主な宿泊ツーリング
★単独行
2007年
・四国、山陽、山陰、中部(2007年5月10日〜22日)
四国山陽の観光をメインに、山陰東部と琵琶湖・岐阜・木曽の中部横断の旅 をした。
宿泊はすべてユースホステル。(約2週間)
初日京都に泊って明石海峡大橋で四国へ渡り、徳島・海岸寺・高知・宇和島・道後に泊まり、松山からフェリーで岩国へ
出て、広島・鷲羽山・神戸に泊まり、鳥取へ出て日本海の浜坂泊。再び京都東山で泊まり、彦根・大垣・岐阜・犬山城を見て木曽泊で帰宅。 [写真は鳴門大橋]
【全写真はここ(ブログ:オガチャン日記のフォトアルバムにリンク)をクリック】
【行程概要】
あきる野−京都泊−亀岡−有馬温泉−三宮−明石大橋−淡路島−鳴門大橋−徳島 (5/10〜5/11)
四国ツーリング(5/11〜5/16)
【宿泊…徳島、海岸寺、高知、宇和島、道後温泉】
道後−松山港……柳井港−岩国
山陽ツーリング(5/16〜5/19)
【宿泊…広島、鷲羽山、神戸垂水】
神戸垂水−福知山−鳥取
山陰・中部ツーリング(5/19〜5/22)
【宿泊…浜坂、京都、中津川】
中津川−妻籠−木曽福島−塩尻−諏訪−甲府−あきる野(5/22)
城観光…高松城、高知城、宇和島城、大洲城、松山城、岩国城、広島城、福山城、岡山城、姫路城、福知山城、鳥取城址、彦根城、大垣城、犬山城
【コース・行程詳細はここをクリック】
・東北(三陸&日本海海岸線)&北海道全周U(2007年7月23日〜8月15日)
東北の三陸側と日本海側を1週間、北海道2週間の計3週間のツーリング 。
今回は未走破の東北の「三陸海岸線」「日本海側の海岸線」の走破が半分の目的。
[写真は三陸・北山崎の断崖]
【全写真はここ(ブログ:オガチャン日記のフォトアルバムにリンク)をクリック】
【行程概要】
あきる野−宇都宮−福島−仙台−松島 (7/23)
東北三陸縦断ツーリング(7/23〜7/24) 【宿泊…宮古、大間C】
大間港……函館港
(7/25朝)
道南・道央ツーリング(7/25〜7/27)
【宿泊…東大沼C、月形C、比布】
道北ツーリング(7/28)
【宿泊…稚内】
道東ツーリング(7/29〜8/2)
【宿泊…網走呼人浦C、ウトロC、摩周、根室、鶴居C】
道央・オホーツクツーリング(8/3〜8/8)
【宿泊…帯広大正2泊、サロマ湖、帯広大正、支笏湖、洞爺湖】
洞爺湖−長万部−函館−函館港……大間港(8/9) 【宿泊…大間C】
東北津軽・日本海岸ツーリング(8/10〜8/13)
【宿泊…金木C/津軽、御所の台C/秋田、西浜C/山形、新潟】
新潟−長岡−湯沢−高崎−熊谷−東松山−川越−あきる野(8/14)
【コース・行程詳細はここをクリック】
・日光(2007年10月22日〜23日)…紅葉
日光ユースホステル泊の1泊2日の紅葉鑑賞目的のツーリング 。
紅葉最盛期の晴天の中、初日に中禅寺湖・竜頭の滝 (写真)
・戦場ヶ原を経由し、山王林道で川俣温泉郷へ出て1時間に1回噴出する間欠泉を眺めて、
川俣湖・霧降高原を抜けて日光市内へ。二日目は金精峠・榛名山の西麓を抜けてあきる野に戻った。
【コース】
あきる野−川越−東松山−熊谷−伊勢崎−大間々−足尾−日光−中禅寺湖−戦場ヶ原−光徳牧場―山王林道−女夫淵温泉−川俣湖−霧降牧場−日光YH泊−竜頭の滝−金精峠−沼田−中之条−倉渕−松井田−下仁田−寄居−小川町−越生−飯能―あきる野
|